Conjugaison portugaise du verbe irrégulier : poder

Infinitivo Gerúndio Particípio
poder podendo podido

Indicativo

Presente Préterito imperfeito Préterito perfeito
eu posso eu podia eu pude
tu podes tu podias tu pudeste
ele pode ele podia ele pôde
nós podemos nós podíamos nós pudemos
vós podeis vós podíeis vós pudestes
eles podem eles podiam eles puderam
Préterito mais-que-perfeito Futuro do presente Futuro do préterito
eu pudera eu poderei eu poderia
tu puderas tu poderás tu poderias
ele pudera ele poderá ele poderia
nós pudéramos nós poderemos nós poderíamos
vós pudéreis vós podereis vós poderíeis
eles puderam eles poderão eles poderiam

Subjuntivo

Presente Préterito imperfeito Futuro
que eu possa se eu pudesse quando eu puder
que tu possas se tu pudesses quando tu puderes
que ele possa se ele pudesse quando ele puder
que nós possamos se nós pudéssemos quando nós pudermos
que vós possais se vós pudésseis quando vós puderdes
que eles possam se eles pudessem quando eles puderem

Imperativo

Afirmativo
-
- tu
- ele
- nós
- vós
- eles

Commentaires