Conjugaison portugaise du verbe irrégulier : dar

Infinitivo Gerúndio Particípio
dar dando dado

Indicativo

Presente Préterito imperfeito Préterito perfeito
eu dou eu dava eu dei
tu dás tu davas tu deste
ele ele dava ele deu
nós damos nós dávamos nós demos
vós dais vós dáveis vós destes
eles dão eles davam eles deram
Préterito mais-que-perfeito Futuro do presente Futuro do préterito
eu dera eu darei eu daria
tu deras tu darás tu darias
ele dera ele dará ele daria
nós déramos nós daremos nós daríamos
vós déreis vós dareis vós daríeis
eles deram eles darão eles dariam

Subjuntivo

Presente Préterito imperfeito Futuro
que eu se eu desse quando eu der
que tu dês se tu desses quando tu deres
que ele se ele desse quando ele der
que nós demos se nós déssemos quando nós dermos
que vós deis se vós désseis quando vós derdes
que eles deem se eles dessem quando eles derem

Imperativo

Afirmativo
-
tu
ele
demos nós
dai vós
deem eles

Commentaires